ロールアウトINDEXに戻る>ヤルヤル体験記>お気に入りハイキングルート
オイラが良く出没する近場のハイキングルートがコレ! | ||||||||
■六甲山系 | ||||||||
六甲 Aルート 再度公園駐車場からスタートするルート、前半は急な登り坂(黒尾根と長峰山への登り)、後半は比較的なだらかで快適なトレイルと変化に富んでいる。 ■舗装路は再度公園内のみでそれ以外は全てオフロード ■距離:およそ21.5km ■ベストタイム:3時間45分(’10.04.06) ■再度公園11:37〜新神戸駅北側〜市が原〜黒岩尾根登り口〜掬星台 13:17〜山寺尾根下分岐〜長峰山14:09〜杣谷峠〜シェール道〜再度公園15:22 ※GPSデーターは’09.10.27のもの |
||||||||
A再度公園 B再度ドライブウェイ二本松バス停 C城山方面との分岐 D北野町方面との分岐 E新神戸駅北 F布引きの滝 G市ケ原 H黒岩尾根分岐(手前に地蔵谷分岐があるので要注意) I掬星台 J山寺尾根下部分岐 K杣谷下部分岐 L奥摩耶ドライブウェイ交差 M桜谷分岐 N分水嶺越分岐 O高雄山方面 P高雄山分岐 |
||||||||
六甲 Bルート 北神戸線「からと西」インター近く(北側)にある○○高校野球部グランド近くの空き地をスタートとする。 数キロの舗装路と走り易い下りがあるため走りをメインにする方におすすめルートだ。 (ただ地獄谷の一部は岩場、沢があるため注意のこと)。 ■距離:およそ26.6km ■ベストタイム:4時間07分(’09.11.10) ■地獄谷入口空き地10:43〜地獄谷〜地獄谷分岐11:24〜シュラインロード・茶園谷沿い〜湯槽谷峠12:02〜魚屋道〜一軒茶屋12:45〜 住吉谷 (川)〜石切道入口13:20〜石切道〜石切道終点14:06〜神戸GC・地獄谷〜地獄谷入口空き地14:51 ※GPSデーターは’09.11.10のもの GPS軌跡の一部が異常なので再度測定します |
||||||||
Aからと空き地 Bシュラインロード分岐 C逢山峡方面 D??橋 E茶園谷方面 F湯槽谷方面 N湯槽谷峠 G魚屋道合流 H一軒茶屋 I住吉谷分岐 K石切道方面 Lみよし観音 M六甲山ホテル | ||||||||
■高御位山304m いろいろなコースをとれるがシンプルに縦走するならこの2つのルートがおすすめだ。 そしてAルートはこの山全体の見通しも良くエスケープルートもたくさんあるので安心。 ※木々の少ない尾根づたいのため夏場は日陰がなくあまりすすめではない |
||||||||
高御位 Aルート 2号線近くの阿弥陀町北池登山口にある鳥居をスタート地点Aとし高御位山そして尾根沿いに西方向へ 更に鹿島神社の裏を通り(下りずに)尾根沿いに2号線近くの豆崎登山口に下山する左回りコースだ。 鉄工所の裏に降りてゴールJとしている。 ■無料駐車場Kに、そこからスタート地点まではUPにちょうど良い。 ■距離:およそ8.0km ■ベストタイム:1時間15分:(’05.01.29) ■所要タイム A〜C高御位山32分 A〜H Bルート合流地点まで53分 A〜豆崎奥山 1時間11分 ※B地点にスズメバチが生息要注意のこと。 ※GPSデーターは’08.09.27のもの |
||||||||
高御位 Bルート こちらもAルートと同じく2号線近くの阿弥陀町北池登山口にある鳥居をスタート地点Aとし高御位山そして尾根沿いに西方向へ 鷹ノ巣山のひとつ手前のピークの分岐Dを右(北側)に、しばらくして桶居山手前の分岐を左(西側)に進みAルートと合流Hする。 ■距離:およそ12.4km ■ベストタイム:2時間00分(’10.05.14・曇り涼しくベストコンディション)) ■所要タイムA北池登山口時06分〜C高御位山8時41分〜E桶居山方面分岐9時04分〜G祠(ほこら)9時26分〜J豆崎登山口10時06分((’10.05.14) ■無料駐車場Kに、そこからスタート地点まではUPにちょうど良い。 ※B地点にスズメバチが生息要注意のこと。 ※GPSデーターは’08.08.08のもの |
||||||||
A北池登山口(鳥居) Bスズメバチ注意 C高御位山 DABルート分岐 E桶居山方面 F桶居山分岐 G祠(ほこら) HABルート合流 I鹿嶋神社分岐 J豆崎登山口 | ||||||||